L’Académie

Notre équipe

ÉCOLES SUPÉRIEURES

Logo Académie de Vitalopathie

DE NATUROPATHIE

Logo Académie de Vitalopathie

ÉCOLES SUPÉRIEURES

DE NATUROPATHIE

Équipe administrative

Portrait_Alioune200

Dr Alioune DIAW 

Directeur

Diplômes :

Dr vétérinaire
Dr en économie
Diplomate American Board Functional Medecine
Certified Traditional Naturopath
Ostéopathe diplômé
Formation pédiatrie
Formation initiale des enseignants Formateurs dans les centres d’apprentis

Enseignements :

Anatomie physiologie
Médecine physique naturopathique
PNEI
Législation

Passez la souris sur les portraits pour voir le détail des informations.

Cliquez sur les portraits pour voir le détail des informations.

Parcours de formation :
Naturopathe diplômée
Conseillère en nutrition
CAP constructeur bois

Mélanie GUIHO

Assistante de direction
Responsable pédagogique
Coordinatrice de Dijon

Parcours de formation :
Naturopathe diplômée
Superviseur avec approche systémique
Coach certifiée (Ecdpro Genève)
Master en Programmation neuro linguistique
Infirmière diplômée d’état

Anne BIDAUD

Coordinatrice de Cluses

Parcours de formation :
Naturopathe diplômée
Licence GRH Management des emplois et des compétences.
BTS comptabilité et gestion

Enseignements :
Les sens
Le système reproducteur
Le cospas
Apports et besoins nutritionnels
Oligo-éléments et vitamines

Estelle JACQUOT

Coordinatrice de Colmar

Parcours de formation :
Naturopathe diplômée
Master management, communication et marketing
Licence marché de l’art

Marie GENAT

Coordinatrice de communication

Corps enseignant

Parcours de formation :
Herbaliste diplômée

Enseignement :
Phytopharmacologie

Cécile AUBEL

Enseignante

Parcours de formation :
Docteur en pharmacie
Naturopathe diplômée
Formation en diététique
Master en biologie santé

Enseignements :
Physiologie
Exposé aliments soumis à caution
Diététique élimination

Audrey AUGRANDJEAN

Enseignante

Parcours de formation :
Naturopathe diplômée

Enseignements :
Alimentation
Nutrition
Diététique naturopathique

Béatrice BAGARD PASINA

Enseignante

Parcours de formation :
Naturopathe Diplômée
Ingénieure qualité et fiabilité
D.U.T Génie mécanique

Enseignements :
Biologie
Anatomie et physiologie
Apports et besoins nutritionnels
Génie alimentaire

 

Aurélie BUIGUES

Enseignante

Parcours de formation :
Naturopathe diplomée
Ingénieur en Environnement
Niveau III en Physique-Chimie

Enseignements :
Système locomoteur
Système cardiovasculaire
Système endocrinien
Système nerveux
Méthodologie COSPAS

 

 

Frédérique BILLARD

Enseignante

Parcours de formation :
Naturopathe diplômée
BTS en Management

Enseignements :
Digestion – absorption
Physiologie

Sientje FEIGE

Enseignante

Parcours de formation :
Infirmière diplômée d’état
Infirmière anesthésiste diplômée d’état
Naturopathe diplômée

Enseignements :
Anatomie physiologie
Technique manuelle
Réflexologie plantaire

Jocelyne FRUSCINI

Enseignante

Parcours de formation :
Naturopathe diplômée
Master 2 Marketing management
Master 1 Marketing vente
BTS Assistante de manager trilingue anglais allemand

Enseignements :
COSPAS
Apports et besoins nutritionnels
Ecoles nutritionnelles et régimes hospitaliers
Pyramide alimentaire
Maladies nutritionnelles
Cures naturopathiques
Diet d’élimination
Génie alimentaire

Dominique BERA

Enseignante

Parcours de formation :
Docteur en Psychologie Cognitive
Sophrologue certifiée RNCP

Enseignements :
Psychologie générale
Physiologie du stress

Aurore GAUTREAU

Enseignante

Parcours de formation :
Réflexologue
Formation en massage

Enseignement :
Réflexologie plantaire

Cathy GAVARD

Enseignante

Parcours de formation :
Praticien hypnose
Enseignant agronomie et biologie végétale
Licence agronomie selection végétale
Diplôme de Fleuriste
BTS production végétale, maraichère, fruitère et pépinière

Enseignements :
Jeûne, monodiète et crises curatives
Phytopharma généralités
Phytopharma

Dimitri COLLENNE

Enseignant

Parcours de formation :
Naturopathe diplômée
BTS esthétique-cosmétique

Enseignements :
Hydrologie
Oligo-minéraux et vitamines
Psychologie générale
Massage bien-être

Marie-Charlotte GOUIN

Enseignante

Parcours de formation :
DIU Carrières juridiques
DESS Juriste d’Affaires
Certificat d’aromathérapie, FLMNE
Naturopathe diplômée
Formation en Iridologie

Enseignement :
Iridologie

Delphine GUILLOUX

Enseignante

Parcours de formation :
Naturopathe diplômée

Enseignements :
Psychologie générale
Psychologie du stress

Frédérique HEMMERT

Enseignante

Parcours de formation :
Niveau DEUG de biologie
DEUG Management et Gestion des sports, santé et loisirs
Niveau licence intervention et management des sports, santé et loisirs
Naturopathe diplômé

Enseignements :
Anatomie physiologie
Phytologie

Sébastien HERMANN

Enseignant

Parcours de formation :
Infirmière DE
Puéricultrice DE
Licence en sciences de l’éducation
Cadre de santé, master en gestion, droit et sciences économiques
Formation en sophrologie Caycédienne
Formation en ethnopsychiatrie et pathologies de l’exil

Enseignement :
Psychologie générale

Virginie JEAN

Enseignante

Enseignement :
Élixirs floraux

Béatrice JUNG

Enseignante

Parcours de formation :
Naturopathe diplômée
Coach
Présidente de l’association des naturopathes diplômés de l’AVCN en Auvergne Rhône Alpes

Enseignement :
Apports et besoins nutritionnels

Élodie KOHLER

Enseignante

Parcours de formation :
Prépa Pharma
Formation phyto-aromatologie et ethnomédecine
Formation fleur de Bach
Conseillère fleurs de Bach

Enseignement :
Elixirs floraux

Nathalie MACHEDA

Enseignante

Parcours de formation :
B.A ( Licence) English Dance (U.O.P)
M.A. (Masters) Dance Education (U.C.L.A.)
C.M.T. Certified Massage Therapist (C.H.A.C.)
Naturopthe (A.E.M.V.)
Equiv. D.E. Professeur de danse (Ministère de la Culture)
C.P.T. Certified Personal Trainer (AFAA)

Enseignements :
Anatomie physiologie
Nutrition naturopathique
Étude de cas : Méthodologie

Mélissa MARVIN

Enseignante

Parcours de formation :
Master Mention chimie-Biologie : Aspects Analytiques en Sciences
BTS Analyses Biologiques Capacité de prélèvement sanguin

Enseignement :
Biologie Cellulaire

Joël RIEG

Enseignante

Parcours de formation :
Naturopathe diplômée

Enseignement :
Hygiène vitale

Aline MELINAND

Enseignante

Parcours de formation :
Naturopathe diplômé
DUT informatique

Enseignements :
Système digestif
Equilibre acido-basique
Biochimie des aliments

Louis SAUNDERS

Enseignant

Parcours de formation :
Préparatrice en pharmacie
Naturopathe diplômée à la Heilpratikerschule de Darmstadt
Diplômée en Médecine traditionnelle chinoise
Diplômée du Collège d’Enseignement d’Aromathérapie

Enseignements :
Aromatologie
Thérapies complémentaires

Estelle MULLER

Enseignante

Parcours de formation :
Naturopathe diplômée

Enseignements :
Relaxologie
Techniques respiratoires

Chloé NOPRE

Enseignante

Parcours de formation :
Naturopathe diplômé
Energéticien
Pilote de ligne

Enseignement :
Exposé pathologies infectieuses

Patrick PEREZ

Enseignant

Parcours de formation :
Naturopathe diplomée
DU diététique, nutrithérapie et nutraceutique
BP préparatrice en pharmacie

Enseignements :
Digestibilité des aliments, absorption, enzymes
Alicaments et compléments alimentaires

Magali RIETHMULLER

Enseignante

Parcours de formation :
Naturopathe diplômée
Somatorelaxologue
Master Qualité et management des performances
Maîtrise biologie des populations et écosystèmes

Enseignements :
Système urinaire
Système cardiovasculaire
Fonctions émontorielles
Aliments soumis à caution
Lithothérapies et argiles
Gemmothérapies

Béatrice SABATIER

Enseignante

Parcours de formation :
Naturopathe diplomée

Enseignements :
Génie Alimentaire
Physiologie

Emilie SEJOURNANT

Enseignante

Parcours de formation :
Naturopathe diplômée
DEUG Lettre et langues

Enseignements :
Nutrition alimentation vitale
Méthodologie COSPAS

Aline SIMON

Enseignante

Parcours de formation :
Naturopathe diplômée
Licence Sciences de la vie

Enseignements :
Aromathérapie
Physiologie

Pascale TROUDET VERNY

Enseignante

Parcours de formation :
Doctorat en biologie cellulaire et moléculaire
Naturopathe diplômée
Praticienne EFT

Enseignements :
Génie Alimentaire
Physiologie

Aurore VILLEMIN

Enseignante

Parcours de formation :
Naturopathe diplomée
Sophrologue

Enseignements :
Le système respiratoire
Pschychomorpho-typologie
Sophrologie
Relaxologie

Fransceca ZAGALA

Enseignante

Parcours de formation :
Ingénieur
Doctorat en chimie des matériaux

Enseignement :
Sciences fondamentales

Murielle MAGREZ

Enseignante

Parcours de formation :
Licence en Kinésithérapie
Diplômé en ostéopathie
DU alimentation santé et micro nutrition

Enseignements :
Le système locomoteur
Le tégumentaire

Emmanuel VERMEERSCH

Enseignant

Parcours de formation :
Naturopathe diplômé 

Enseignements :
Système émonctorielle
Physiologie

Olivier GANDAUX

Enseignant

Ecoles supérieures de Naturopathie

Académie de Vitalopathie

picto-adresse

Adresse

2 allée des Corvées
21240 TALANT

picto-telephone-groupe-nbs

Contact

03 80 63 80 65 

Politique de confidentialité

cookie
ante. elit. risus mattis et, luctus mi, Lorem quis porta.